Di cosa ci occupiamo

Impresa e Territorio nasce nel 2003 e si occupa di finanza comunitaria per imprese ed enti locali.
L'azienda offre servizi di advisory ai soggetti coinvolti nelle attività di governance dei processi di finanza agevolata erogando prestazioni dedicate all’attuazione dei Programmi Operativi negli ambiti del Monitoraggio, della Valutazione Indipendente e del Controllo di I livello e II livello.
Inoltre, fornisce un servizio di consulenza finalizzato allo scouting di contributi a fondo perduto, finanziamenti agevolati e garanzie assistite.

Qualche risultato

Ad oggi le concessioni di agevolazioni pubbliche nei confronti dei soggetti assistiti da Impresa e Territorio sono state oltre 20 milioni di euro ed hanno riguardato cofinanziamenti di progetti di investimento produttivi, di ricerca industriale e di sviluppo sperimentale.
Sono oltre 100 milioni gli investimenti verificati con l'erogazione dei servizi di advisory che l'azienda fornisce a grandi players coinvolti nel processo del controllo quali-quantitativo dei progetti agevolati con fondi pubblici.

Certificazioni

IT Impresa e Territorio Srl ha conseguito la certificazione di qualità:

  • ISO 9001: 2015
  • SETTORI: EA 35-37
  • PROGETTAZIONE ED EROGAZIONE SERVIZI DI AUDIT AMMINISTRATIVO
  • PROGETTAZIONE ED EROGAZIONE CORSI DI FORMAZIONE
Dimitto - Certificazione ISO 9001: 2015

Risorse

Partner

Andrea Gargiulo a.gargiulo@impresaeterritorio.it

Jacopo Calvano j.calvano@impresaeterritorio.it

Responsabile Servizi di Audit

Andrea Di Nola a.dinola@impresaeterritorio.it

Responsabile della Formazione Finanziata

Antonio Blaiotta a.blaiotta@impresaeterritorio.it

Responsabile Piccole Agevolazioni

Daniele De Felice d.defelice@impresaeterritorio.it

Gruppo di lavoro

Francesca Cataldi f.cataldi@impresaeterritorio.it

Sergio Scali s.scali@impresaeterritorio.it

Consiglia Arena c.arena@impresaeterritorio.it

Francesco Rubino f.rubino@impresaeterritorio.it

Luca Lo Monaco l.lomonaco@impresaeterritorio.it